1win Token: leitura dos dados, da oferta e da proposta

Atualizado:

O 1win Token é apresentado como um ativo para o ecossistema 1win. A apresentação publicada informa a rede Solana, emissão de 1 bilhão de unidades e preço de venda de US$ 0,03. Esses três dados descrevem o projeto; não comprovam uma cotação disponível para revenda, a segurança de um contrato ou uma autorização brasileira.

A análise começa distinguindo o ativo digital, o saldo da conta e os pontos de fidelidade. Uso, transferência e conversão podem seguir condições próprias em cada caso. Portanto, uma quantidade indicada no perfil não confirma que o valor correspondente esteja liberado para saque.

Token, VIP e pagamentos: três funções distintas

O programa VIP descreve níveis e serviços; o token tem documentação própria. Não existe nesta análise uma conversão verificada entre pontos e tokens. Tampouco comprar unidades prova acesso automático a determinado nível. As regras de pagamentos da conta devem ser consultadas separadamente, inclusive moeda, titularidade e rede.

Para leitores no Brasil, os números em US$ e USDC continuam nessas unidades. Não aplicamos uma cotação presumida para transformá-los em reais. O tratamento tributário e a disponibilidade local dependem das circunstâncias da operação e não podem ser deduzidos da identidade visual da plataforma.

Como a emissão foi dividida na proposta

A distribuição anunciada prevê sete grupos. A tabela apresenta a quantidade equivalente a cada porcentagem da emissão; essa divisão não significa que todas as unidades já estejam em circulação.

CategoriaParticipaçãoUnidades
Uso na plataforma25%250.000.000
Liquidez20%200.000.000
Recompensas por apostas18%180.000.000
Venda de tokens13%130.000.000
Tesouraria10%100.000.000
Airdrop TMA8%80.000.000
Marketing6%60.000.000
Total100%1.000.000.000

Emissão total, unidades desbloqueadas e unidades em circulação descrevem situações diferentes. Tokens reservados à tesouraria podem continuar fora do mercado, enquanto uma parcela destinada à liquidez não comprova capacidade de venda para qualquer montante. A distribuição deve ser examinada junto com as carteiras envolvidas e as regras de liberação.

Apresentação do 1win Token

O que o preço de venda permite concluir

O valor anunciado de US$ 0,03 serve como referência da venda. Multiplicado pelas 130 milhões de unidades destinadas a essa etapa, resulta em US$ 3,9 milhões. Essa aritmética não transforma o token em dólar e não estabelece um preço mínimo de revenda.

O resultado de uma negociação depende da procura, do volume disponível, dos custos de rede, das taxas e da distância entre os preços de compra e venda. A cotação exibida em uma tela pode não se aplicar integralmente a uma operação maior. Por isso, não há aqui promessa de rendimento ou data de listagem inferida de um contador.

Como funciona a proporção no exemplo de alocação

Considere uma capacidade de 3,9 milhões de USDC e compromissos totais de 10 milhões de USDC. A proporção é 39%. Em um exemplo de aporte de 1.000 USDC, 390 seriam destinados à compra e 610 corresponderiam ao excedente, conforme esse modelo. É uma simulação matemática: não é recomendação de aporte nem confirmação de uma devolução executada.

Consulte no documento da venda o momento do cálculo da alocação, o procedimento de devolução do excedente e os custos atribuídos ao participante. Uma reserva indicada na página ainda não equivale a um recebimento confirmado na carteira.

Como examinar recompras, queimas e liberações

A proposta anuncia recompra e queima de unidades. Uma redução da oferta pode coexistir com queda de demanda; portanto, não garante valorização. Para distinguir execução de divulgação, procure registros verificáveis da operação, identificação das carteiras e explicação dos critérios utilizados.

O desbloqueio também merece leitura separada por categoria. Uma regra da venda pública não descreve automaticamente a tesouraria, as recompensas ou o marketing. Saber que unidades podem ser movimentadas é diferente de saber se alguém deseja comprá-las.

O que conferir antes de conectar uma carteira

  1. Confirme a origem da página por um canal reconhecido do projeto.
  2. Compare a rede e o identificador exato do ativo; nome e símbolo não bastam.
  3. Leia a ação solicitada pela carteira, os valores e as permissões.
  4. Verifique regras de participação, restrições territoriais e devolução.
  5. Guarde os identificadores públicos das operações sem divulgar chaves privadas.

Uma frase de recuperação não é um dado de atendimento. Não a informe em formulário, mensagem ou chat. Também não considere um link recebido por mensagem privada prova de que se trata do mesmo ativo apresentado no site.

Perguntas frequentes sobre 1win Token

Quem escreveu esta análise

Juan Alberto Rodriguez Moralez

Analista sênior de iGaming · 5 anos no setor

Juan Alberto Rodriguez Moralez analisou mais de 200 títulos de cassino desde 2021, com foco em jogos crash e instantâneos para o mercado indiano. Possui certificação em Responsible Gambling Practice pelo Responsible Gambling Council. Também contribuiu com análises de jogos para três publicações de afiliados voltadas à Índia.

Comprovante, saldo e retirada: três registros diferentes

Um comprovante mostra uma operação no meio de pagamento; o histórico da plataforma mostra se ela foi identificada e lançada na conta. Já o saldo disponível para saque representa uma terceira informação. Compare valor, moeda, horário e identificador entre esses registros antes de concluir que houve falha.

Se o dinheiro saiu da conta de origem e não aparece no histórico, guarde o comprovante e peça a conciliação da operação. Se existe um pedido de retirada, acompanhe esse pedido pelo seu identificador. Repetir o pagamento ou criar vários chamados sem a mesma referência pode dificultar a investigação.

Ao enviar um comprovante, mantenha os dados necessários à localização da transação e oculte informações sem relação com o caso. Senha, código de autenticação e acesso remoto ao celular não são comprovantes de pagamento.